DGZfP-JAHRESTAGUNG 2001
Zerstörungsfreie Materialprüfung
ZfP in Anwendung, Entwicklung und Forschung
Berlin, 21.-23. Mai 2001 -Berichtsband 75-CD
START
Beiträge: Plakate: Sonstige:

Die Ausbildung auf dem Gebiet der Schallemissionsprüfung (AT) - Historie, Inhalte und Ausblick

P. Tscheliesnig, TÜV Österreich, Wien (A)
W. Schmidt, DGZfP, Dortmund (D)

Einleitung und historischer Rückblick

AT Kurse und ihre normativen Grundlagen

Kurskritik und Inhalte

Zukünftige Aufgaben im Rahmen der Ausbildung

Teilnehmer an den entsprechenden Arbeitsgruppen und Kursen

  1. Teilnehmer an den Sitzungen des UA "SEP" im Rahmen des ABAF der DGZfP: Dr. Eisenblätter (Vorsitzender), Dr. Hansmann, Dipl.-Ing. Knoch, Dr. Kühnicke, Dr. Runow, Dr. Schnapp, Dipl.-Ing. Tscheliesnig, Dipl.-Ing. Kaps (DGZfP)
  2. Teilnehmer an der Kursvorbereitung in den Jahren 1996 bis 1999: Dr. Eisenblätter, Hr. Herrmann (i.V. DGMK), Dipl.-Ing. Hohlstein (DGZfP), Dr. Kühnicke, Dr. Schnapp, Dipl.-Ing. Sell, Dipl.-Ing. Tscheliesnig; Dipl.-Ing. Vallen (Kurs-Koordinator)
  3. Vortragende beim Grundkurs, Schallemissionsprüfung, Stufe 1; AT1-1 (1999): Dr. Eisenblätter, Dr. Kühnicke, Dipl.-Ing. Sell, Dipl.-Ing. Tscheliesnig, Dipl.-Ing. Vallen
  4. Teilnehmer am Grundkurs, Schallemissionsprüfung, Stufe 1; AT1-1 (1999):
    Arras Michael, Forker Jens, Habiger Dieter, Hueck Wilfried, Imhof Dietmar, Jakert Günter, Laa Harald, Meyer Wilhelm, Osse Reinhard, Rennspies Klaus, Roith Walter, Rübner Dirk, Schauritsch Gert, Schmidt Wilfried,
    Vallen Jochen
  5. Vortragende beim Grundkurs, Schallemissionsprüfung, Stufe 1; AT2-1 (2000): Dr. Eisenblätter, Dr. Kühnicke, Dipl.-Ing. Sell, Dipl.-Ing. Tscheliesnig, Dipl.-Ing. Vallen
  6. Teilnehmer am Grundkurs, Schallemissionsprüfung, Stufe 1; AT2-1 (2000):
    Arras Michael, Becker Ingo, Carstensen Uwe, Forker Jens, Hueck Wilfried, Jakert Günter, Laa Harald, Reutter Oliver Kevin, Schauritsch Gert, Vallen Jochen
  7. Vortragende beim Aufbaukurs, Schallemission für Ingenieure, Stufe 3; Z-AT-1 (2000): Dr. Eisenblätter, Dipl.-Ing. Sell, Dipl.-Ing. Tscheliesnig, Dipl.-Ing. Vallen
  8. Teilnehmer am Grundkurs, Schallemission für Ingenieure, Stufe 3; Z-AT-1 (2000):
    Arras Michael, Bohse Jürgen, Brunner Andreas J., Carstensen Uwe, Hueck Wilfried, Imhof Dietmar, Jakert Günter, Rackwitz Matthias, Schauritsch Gert, Schmidt Wilfried, Sell Joachim, Tscheliesnig Peter, Türk Andreas, Vallen Hartmut, Vallen Jochen
  9. Vortragende beim Grundkurs, Schallemissionsprüfung, Stufe 1; AT1-2 (2001): Dr. Eisenblätter, Ing. Schauritsch, Dipl.-Ing. Tscheliesnig, Dipl.-Ing. Vallen
  10. Teilnehmer am Grundkurs, Schallemissionsprüfung, Stufe 1; AT1-2 (2001):
    Dusek René, Dvorak Andreas, Feldbaumer Alfred, Fischer Wolfgang, Fröhlich Klaus-Jochen, Hurmer Richard, Kovermann Wolfgang, Lackner Gerald,Sabor Alfred, Sprenger Volker, Ster Rudolf

Anhang 1

LEHRINHALT FÜR QUALIFIZIERUNGSSTUFE AT1

Anhang 2

LEHRINHALT FÜR QUALIFIZIERUNGSSTUFE AT2

Herausgeber: DGfZP,
Programmierung: NDT.net
START